Amerika auf einen Blick
AGB | Impressum | Werbung | Quellen |
Home | Natur | Sport | Verkehr | Organisationen | Hotels .

        INFO BOX 2006
Flagge

Honduras

Einwohnerzahl (Weltrang): 6 969 000 (95)
Fläche (Weltrangplatz): 112 492 km² (100)
Hauptstadt: Tegucigalpa
Autokennzeichen: HN

Honduras

Detail-Landkarte Flagge

Übersicht, Landkarte | Orte, Städte | Regionen/ Provinzen | Geographie, Wissenschaften, Natur, Umwelt | Botschaften, Konsulate | Politik, Ministerien | Wirtschaft, Statistik, Soziales | Energie | Export, Import | Kultur, Universitäten, Medien | Tourismus, Sport, Verkehr, Klima | Diverses | nützliche Geschäfts-Adressen

Politik, Ministerien von Honduras

Unabhängigkeit von Honduras: Proklamation 15.9.1821 (ehemals spanische Kolonie), endgültig ab 26.10.1838 (Austritt aus der Zentralamerikanischen Konföderation)
Nationalfeiertag von Honduras: 15.9.
Regierungsform von Honduras: Präsidialdemokratie
amtierendes Staatsoberhaupt von Honduras (8.1.2015): Präsident Juan Orlando Hernández
Amtszeit: 4 Jahre
nächste Wahl: Nov. 2017 ?
Direktwahl, keine Wiederwahl möglich
frühere Präsidenten von Honduras: 22.4.1975 - 7.8.1978 Juan Alberto Melgar Castro
7.8.1978 - 27.1.1982 Policarpo Paz García
27.1.1982 - 27.1.1986 Roberto Suazo Córdova
27.1.1986 - 27.1.1990 José Azcona Hoyo
27.1.1990 - 27.1.1994 Rafael Leonardo Callejas
27.1.1994 - 27.1.1998 Carlos Roberto Reina
27.1.1998 - 27.1.2002 Carlos Roberto Flores Facussé
27.1.2002 - 27.1.2006 Ricardo Maduro
27.1.2006 - 28.6.2009 Manuel Zelaya
28.6.2009 - 27.1.2010 Roberto Micheletti
27.1.2010 - 27.1.2014 Porfirio Lobo
27.1.2014 - Juan Orlando Hernández
Regierungschef von Honduras (8.1.2015): der Staatspräsident
Vorgänger: Manuel ZELAYA Rosales
Vorvorgänger: Ricardo Maduro Joest seit 27.1.2002
Regierungsseite von Honduras
amtierende Außenminister von Honduras (8.1.2015): Mireya Agüero de Corrales seit 29.1.14
frühere Außenminister von Honduras (5.8.2012): Arturo CORRALES Alvarez wohl seit 7.5.2012
Vorgänger: Mario Miguel CANAHUATI
Vorvorgänger: Patricia Isabel Rodas Baca seit 1.2.2009
Vorvorgänger: Milton JIMENEZ Puerto
Vorvorgänger: Mario Alberto Fortín Midence seit 4.7.2005
Vorvorgänger: Abogado Leonidas Rosa Bautista

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Honduras 7.4.2011

Präsident Porfirio LOBO Sosa
Vizepräsident Maria Antonieta Guillen de BOGRAN
Minister für Landwirtschaft und Viehzucht Jacobo REGALADO
Minister für Kultur, Arts und Sport Bernard MARTINEZ
Minister für Verteidigung Marlon PASCUA Cerrato
Minister für Erziehung Jose Alejandro VENTURA
Minister für Finanzen William CHONG Wong
Minister für Außenbeziehungen Mario Miguel CANAHUATI
Minister für Regierung und Justiz Africo MADRID
Minister für Industrie und Handel Oscar ESCALANTE Ayala
Minister für Justiz und Menschenrechte Ana PINEDA
Minister für Arbeit und soziale Sicherheit Felicito AVILA
Minister für natürliche Ressourcen und Umwelt Rigoberto CUELLAR
Präsidialminister Maria Antonieta Guillen de BOGRAN
Minister für öffentliche Employees' Retirement und Pension (INJUPEMP)  
Minister für öffentliche Gesundheit Arturo BENDANA
Minister für öffentliche Sicherheit Oscar Arturo ALVAREZ Guerrero
Minister für öffentliche Arbeiten, Transport und Wohnungsbau Miguel PASTOR
Minister für Tourismus Nelly JEREZ
Präsident der Zentralbank Maria Elena MONDRAGON
Botschafter in den USA Jorge Ramon HERNANDEZ Alcerro
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Mary Elizabeth FLORES Flake

andere Minister und ausgesuchte Persönlichkeiten von Honduras 31.7.2006

Vizepräsident Elvin Ernesto SANTOS Ordonez
Minister für Landwirtschaft und Livestock Hector HERNANDEZ
Minister für Kultur, Kunst und Sport Rodolfo PASTOR
Verteidigungsminister Aristides MEJIA
Minister für Erziehung Rafael PINEDA PONCE
Minister für Finanzen Rebeca SANTOS
Minister für Industrie und Handel Lizzi AZCONA
Minister für Regierung und Justiz Jorge Arturo REINA
Minister für Arbeit Ricci MONCADA
Minister für natürliche Resourcen und Umwelt Mayra MEJIA del Cid
Minister für die Präsidenten Yani ROSENTHAL
Minister für öffentliche Employees' Retirement und Pension (INJUPEMP) Lucio IZAGUIRRE
Minister für öffentliche Gesundheit Orison VELASQUEZ
Minister für Öffentliche Arbeiten, Transport und Hausbau Jose Rosario BONANO
Minister für öffentliche Sicherheit Alvaro Antonio ROMERO Salgado
Minister für Wissenschaft und Technologie Miriam MEJIA
Minister für Tourismus Ricardo MARTINEZ
Minister ohne Ressort (Hausbau sector) Hector BRICENO
Direktor der Staatsbank / Zentralbank Gabriella NUNEZ de Reyes
Botschafter in den USA Norman GARCIA Paz
Ständiger Vertreter bei der UNO in New York Ivan ROMERO-MARTINEZ
Quelle (dort u.U. neuere Daten, Übersetzung ohne Obligo)
Parlament von Honduras: Congreso de la República:
128 Sitze
Legislaturperiode: 4 Jahre
nächste Wahl: Nov. 2013
Wahlrecht ab 18 Jahren
Politik und Geschichte von Honduras: Nationalhymne (Real-Stream)
Text der Nationalhyme von Honduras (in Spanisch und englischer Übersetzung)
Parteien und Wahlen in Honduras (aktuelle Wahlergebnisse, Links zu Parteien, in englischer Sprache)
Regierende von Honduras (ausführliche tabellarische Auflistung, teils auch der Provinzen / Regionen, mit vielen Politiker-Biographien, in englischer Sprache)
Verfassung von Honduras (Verfassungstext in spanischer Sprache)
Tribunal Supremo Electoral
Ministerien von Honduras: Außenministerium von Honduras
Ministerium für Erziehung von Honduras
Ministerium für Justiz von Honduras
Ministerium für Landwirtschaft und Viehzucht von Honduras
Ministerium für Umwelt von Honduras
Ministerium für Industrie und Handel von Honduras
Ministerium für Finanzen von Honduras
Ministerium für Kultur und Sport von Honduras
Secretaría de la Presidencia von Honduras
Ministerium für Gesundheit von Honduras
Ministerium für Tourismus von Honduras
Ministerium für Technik und internationale Zusammenarbeit von Honduras
Rat für Wissenschaft und Technologie von Honduras

hier könnte Ihr schönes Foto zu diesem Land stehen, Infos

Empfehlungen zu Honduras:

Reiseführer über Honduras

Letzte Bearbeitung: 8.1.2015, alle Links 2012 überprüft

nach oben

Weltweite Informationen / worldwide information / les informations mondiales:
Afrika - Amerika - Asien - Australien - Berlin - Deutschland - Europa - Frankreich - Italien - Mallorca - Österreich - Schweiz - Spanien - Tunesien - USA - die Welt

© 2002-2015 SeBaWorld, Sebastian Barzel, Berlin, Mitglied der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin
Alle Angaben ohne Gewähr! Der Betreiber der Seite übernimmt keine Verantwortung für die verlinkten Seiten!
Dies ist eine historische Seite, sie wird nicht mehr bearbeitet!
Die Aktualität entspricht der letzten Bearbeitung der jeweiligen Einzelseite!

Counter